Погребение ветерана Великой Отечественной войны

Скажите, положены ли выплаты на погребение ветерана Великой Отечественной войны? Если да, то какие органы выплачивают, военкомат?

, Елена, г. Белгород
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Какие документы необходимо предъявить сотрудникам военкомата для оформления положенных выплат?

— Заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов. — Справку о смерти (форма №33).- Документы, подтверждающие оплату оказанных услуг (счета, квитанции с контрольно-кассовым чеком или квитанция формы БО-13(02).- Свидетельство о смерти.- Военный билет, удостоверение личности, красноармейскую книжку, архивные справки, трудовую книжку или другие документы, подтверждающие прохождение военной службы в рядах вооруженных сил.- Справку о месте захоронения умершего.- Копию сберкнижки заявителя для перечисления денежных средств.

пособие:

Оплате со стороны государства в лице Минобороны РФ подлежат следующие виды ритуальных услуг: оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозка умершего в морг, услуги морга, предоставление и доставка гроба (досок), урны, венка, перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации), погребение (кремация).

По вопросу компенсации расходов за изготовление и установку памятника участнику войны необходимо обращаться в отдел военного комиссариата по месту жительства. Денежные средства на изготовление и установку памятника перечисляются гражданину, подавшему заявление в отдел военного комиссариата, после представления документов o фактических расходах, произведенных на эти цели, и фотографии установленного памятника. Оплата расходов по изготовлению и установке надгробных памятников организациям и специализированным агентствам производится по представлению актов выполненных работ, подписанных изготовителем и заказчиком, а также фотографии установленного памятника.

Елена
Клиент, г. Белгород

Скажите пожалуйста, где, в каких нормативно-правовых актах это закреплено? Потому что в военкомате по месту жительства отказываются принимать заявление.

Вопрос погребения ветеранов ВОВ и возмещения соответствующих расходов регулируется п. 5 ст. 11 ФЗ от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Постановлением правительства РФ от 06 мая 1994 г. № 460.