Помогите пожалуйста срочно

здравствуйте, я попала в такую ситуацию подралась с девушкой ей 16 мне 20, с ней была подруга которую я не трогала! а теперь мне ее родственники угрожают и говорят якобы я ее ударила в живот и у нее началось кровотечение, требуют деньги что бы не обращались в полицию, прошло уже 4 дня а они только начали мне это говорить у меня были свидетели которые наблюдали происходящее и ни чего подобного они не видели, так как этого не было! в данный момент девушка та спокойно гуляет по городу с подружками а мне говорят что она лежит дома ей очень плохо, только вот в больницу они даже не обращались! что мне делать! помогите пожалуйста!

, елена, г. Анжеро-Судженск
Анатолий Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Ваша паника абсолютно напрасна, т.к.для подобных обвинений необходима доказательная база, в данном случае это медицинское освидетельствование на наличие травмы.Если Вы не нанесли вреда здоровью этой гражданке, то Вам бояться нечего.В любом случае, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, т.к. бремя доказывания лежит на стороне обвинения.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы ничего ей не делали, то не нужно ничего платить. Во первых она должна была обратиться в больницу где нужно было зафиксировать травму. Во вторых в полиции при подаче заявления предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Поэтому если она напишит заявление о том чего не было, у нее самой будут неприятности. Так что не поддавайтесь на провокации и ничего не платите.

Удачи Вам!