Альфонс мошенник

Год назад появился человек, предложил взять кредит на авто, женился, в дальнейшем кредит не выплачивал, предложил продать автомобиль, деньги забрал себе, подал на развод, говорит что кредит будет выплачивать, но уже просрочил 1 кредит.

Можно ли рассматривать его действия как 159 статью УК РФ

И как поступить в данном случае?

В этом вопросе имеется много свидетелей 3-10 человек

, Николай, г. Альметьевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Николай,

Статья о мошенничестве в данном случае, увы, неприменима. Автомобиль, купленный в браке, является общей собственностью супругов. Имеют место гражданской правовые отношения.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Полагаю, в описанной ситуации можно попробовать в судебном порядке взыскать с «альфонса» половину всех платежей, произведённых бывшей женой в качестве погашения кредита (если она будет производить выплаты по кредитному договору).