Уклонение от призыва

Здравствуйте!Если заведут уголовное дело за уклонение от службы в армии и сумеют доказать умысел с моей стороны,то насколько реально получить реальный тюремный срок?Будет ли учитываться,что ранее к уголовной ответственности не привлекался?Могут ли посадить,когда срок давности преступления пройдет?Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 328 УК РФ

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

сумеют доказать умысел с моей стороны

Дмитрий

Этот вопрос из области предсказаний, так как нет одинаковых уголовных дел в связи с тем, что способы уклонения от армии разнообразны. Кто-то просто сбегает в другую страну, кто-то ломает себе шею и т.д. Чтобы ответить на это вопрос нужно минимум знать обстоятельства такого уклонения.

По поводу наказания, санкцией статьи максимальное наказание за данное преступление предусмотрено лишение свободы до 2х лет.

Опять же наказание назначается судом исходя из обстоятельств преступления, личности подсудимого, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств и т.д.

За такое преступление, если человек ранее не судим вполне может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

когда срок давности преступления пройдет?

Дмитрий

Срок давности привлечения к уголовной ответственности истечет через два года с момента окончания данного преступления.

Данное преступление является длящимся. Оно продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до его задержания.
Преступление считается оконченным, когда истек срок явки, указанный в повестке.