Возмещение разницы между ценой бракованного товара

Здравствуийте. Купили сапоги, оказалися бракованными, магазин подтвертил это и согласен вернуть нам деньги, но пока они делали экспертизу обувь эта подорожала(мы купила за 6400, а щас цена на них 10500)я потребовала возмещение денег за обувь с учетом разницы на данный момент. Отказались возвращать деньги. А просили написать то что я хочу в писмннном виде и в тоже время отказались отдать деньги за бракованную обувь, а я писала в заявлении что хочу чтоб доплатили мне разницу в цене. Но заявлени это так и не оставила потомучто отказали отдать деньги за сопоги. Скажите как быть чтоб доказать их не правату

, Мариам, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мирам!

В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Обращайтесь с письменной претензией, если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

здравствуйте!

Направьте Ваше претензию по почте в адрес магазина, где изложите свои требования. По закону Вы имеете право на доплату разницы в цене.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения

В случае если Вам в течение 10 дней не вернут деньги, то можете писать жалобу в Роспотребнадзор, а так же обращаться с иском в суд.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите как быть чтоб доказать их не правату

Мариам

Подать письменную претензию с требованием выплатить разницу, если не выплатят, то обращаться в суд.

Успехов.