Вернуть задаток на новое авто с автосалона

Оставил задаток за новый авто в автосалоне. Хотел взять авто в кредит. Сначала думал, что мне дадут потребительский кредит до прибытия авто (10 дней) и сделал заказ на кредит с первоначальным взносом. Одно одобрение получили. Но по факту прибытия авто в салон первоначального взноса не было, т.к. потребительского кредита мне не дали. В автоцентре сказали "не проблема,- подаем запрос на кредит заново, без первоначального взноса!". В итоге, без первоначального взноса кредит мне не одобрили, и теперь деньги, внесенные в залог, салон возвращать мне отказывается, ссылаясь на тот факт, что один банк мне кредит одобрил (с первоначальным взносом почти в 400 т.р.). Но этих денег у меня нет, а без первоначального взноса мне не одобрили. Подскажите, есть ли способ вернуть свой первоначальный платеж? Платеж составил 15 т.р.. и как?!.. Если есть, то с "результатов" готов сделать вознаграждение!)... Заранее спасибо за ответ.

, Вадим Кисляков, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Способ один — подавать иск в суд. Успех будет зависеть во многом от того, какой договор был заключен с автосалоном, какие документы оформлялись при внесении Вами платежа. Не исключено, что Вы просто столкнулись с мошенниками, которые зарабатывают на «отказах» банков в выдаче кредитов.