Продажа большей доли квартиры

После смерти мужа моя мама вступила в наследство у нее 1/3, 2/3 принадлежит его сыну от первого брака. Соглашается продать долю за цену большую, чем она на самом деле стоит.

У мамы нет возможности купить ее по такой цене. Он говорит, что если мы не согласимся на такую цену, то он вообще не будет продавать долю и кого-нибудь пропишет в квартиру. Мама продать свою долю не может, т. к. нигде не прописана и жить больше негде.

Вопрос:

1) Можно ли обязать его продать свою долю?

2) Можно ли урегулировать цену через суд?

3)Законно ли прописывать и подселить ей в квартиру третье лицо?

4) Что можно сделать в такой ситуации?

Заранее Благодарю за ответ!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

1) Можно ли обязать его продать свою долю?

Наталья

В соответствии с законом нет.

2) Можно ли урегулировать цену через суд?

Наталья

К сожалению законом такая возможность не предусмотрена.

3)Законно ли прописывать и подселить ей в квартиру третье лицо?

Наталья

Если будет новый собственник, то он имеет право прописаться без согласия второго собственника.

4) Что можно сделать в такой ситуации?

Наталья

Единственное это рассчитывать на то, что данная доля является проблемной и как правило ее цена намного ниже рыночной, так как не все согласны покупать такие доли. И сын не найдя покупателя согласиться ее продать мама по разумной цене.

При этом если он продаст по низкой цене не предупредив Вас Вы можете требовать заменить покупателя на Вас.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи Вам!