8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража и ее послествия

У меня на рабочем месте был украден телефон.работаю я продавцом в магазине.По моему описанию похититель был задержан,телефон у него изъяли.Было заведено уголовное дело,теперь меня просят придти на допрос к следователю.Якобы он допросит меня и вернет телефон.У меня вопрос, раз дело завели, не значит ли это ,что мне теперь на судебные слушания придется являться в обязательном порядке?

, Татьяна, г. Кемерово
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Похищенный у Вас телефон будет признан вещественным доказательством по делу и может быть возвращён Вам следователем под расписку с Вашим обязательством обеспечить его сохранность до окончания судебного разбирательства уголовного дела. Вы будете признаны потерпевшей по уголовному делу и вправе примириться с лицом, похитившим у Вас телефон (это Ваше право, а не обязанность!), и уголовное дело в отношении него может быть прекращено (если он является несудимым). Суд может рассмотреть уголовное дело и в Ваше отсутствие, если не признает Вашу явку в суд обязательной (ч. 2 ст. 249 УПК РФ)

1
0
1
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Статья 249. Участие потерпевшего 1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи. 2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. 3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.-------------------------В данном случае скорее всего Вас вызовут в суд до начала судебного заседания, спросят Ваше мнение по делу и предложат написать заявление о том, что Вы не против рассмотрение дела в Ваше отсутствие. 
1
0
1
0
Евгения Иванова
Евгения Иванова
Юрист

Вы являетесь потерпевшей по данному делу. Потерпевший обязан являться к следователю и в суд. На практике при простом составе преступления  Вам придется явиться к следователю 2 раза: 1 раз Вас признают потерпевшей, допросят в качестве потерпевшей и возвратят похищенное, 2-й раз при окончании расследования для ознакомления  с материалам дела. На данном этапе Вы можете представить следователю ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без Вашего участия. Это ходатайство будет приобщено к делу и в суд уже Вам являться не нужно будет. Если не заявите этого ходатайства то придется ходить в суд. Но следует иметь ввиду, что если возникнет необходимость проведения иных следственных действий, например, опознание, очная ставка, проверка показаний с вашим участие, визита к следователю не избежать.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Если понадобится ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без моего участия,как его составить,может есть образцы?

Как правило у следователей есть образцы подобных заявлений.  Примерно такой формы 

Судье (Ф.И.О., наименование суда)

от (ваши Ф.И.О., место жительства)

Ходатайство

Я, (ваши ФИО), являюсь потерпевшим по уголовному делу №… Являться в судебные заседания не имею возможности по следующим причинам: (указать причины). В связи с вышеизложенным, прошу рассмотреть данное уголовное дело в мое отсутствие.

Число

Подпись

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае если преступник задержан, то Вам необходимо является для производства следственных действий, так как Вы потерпевшая (иначе могут оформить привод), а так же в последующим прядется являться в суд. При этом работодатель обязан Вас отпустить, а Вам следователь выдаст повестку, что Вы были у него. Так что никаких проблем на работе у Вас не должно быть, любые угрозы работодателя незаконны.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Могу ли я подать ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без моего участия,так как похищенное мне вернули и претензий я не имею.

Могу ли я подать ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без моего участия, так как похищенное мне вернули и претензий я не имею.

Татьяна

Хотя бы один раз необходимо явиться, все таки человека судят. Судья должна у Вас спросить имеете ли Вы претензии к преступнику, простили ли вы его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2014