Обмен прав до окончания их срока действия

Срок действия водительского удостоверения заканчивается 30 июня 2015 г. Хотел обменять права 23 декабря 2014 года, но в МО ГИБДД мне отказали, сославшись на какое-то новое распоряжение, по которому замена прав осуществляется в день окончания их срока или позже. Поискал в интернете о новом распоряжении (на которое ГИБДД возможно ссылается), но ничего об этом и о сроках обмена (в т.ч. о досрочных) прав не нашел. Подскажите, пожалуйста что делать? И на основании каких НПА.

Александр. Спасибо.

, Александр, с. Хунзах
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста что делать? И на основании каких НПА.

Александр

Менять после истечения срока действия ВУ.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами»(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Успехов.