8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписывать ли дополнительное соглашение с дилером об изменении срока передачи автомобиля?

Здравствуйте. Я приобрел автомобиль у оф.дилера заключил договор, произвел 100% оплату. В договоре сказано что автомобиль и ПТС я смогу получить в течении 10 дней со дня полной оплаты. Сейчас дилер приглашает заключить доп. соглашение о продлении срока передачи автомобиля с ПТС на 45 дней. Ссылаясь на то, что ПТС еще Москвой не отправлены, а впереди новогодние праздники. Обязан ли я подписывать данное дополнительное соглашение?

, Марина, г. Саратов
Дмитрий Артемьев
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не обязаны подписывать данное дополнительное соглашение, поскольку на момент подписания Договора они готовы были поставить автомобиль в срок. Соответственно это проблемы дилера. И внимательно посмотрите ответственность по Договору — возможно Вы сможете взыскать с них неустойку за нарушение обязательств по Договору.

1
0
1
0

В соответствии с п. 2 ст. 424 Гражданского кодекса

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В Вашем случае — Договором предусмотрено, что окончательная цена прописывается в акте приема-передачи. (Дилер себя подстраховал). К сожалению, Вам придется доплачивать.

1
0
1
0
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не обязаны.

Вы имеете право потребовать уплаты неустойки за просрочку срока поставки авто, так как без ПТС его эксплуатировать нельзя, то обязательство по поставке автомобиля в целом считается не выполненным.

Согласно ст.23.1 Закона О защите прав потребителей  в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Подпишите доп.соглашение — лишите себя возможности эту неустойку потом потребовать. А ПТС они и так должны Вам выдать. Они хотят снять с себя ответственность за просрочку исполнения договора.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов

А еще менеджер сказал, что при получении автомобиля необходимо будет доплатить 15000 рублей, так как цены повысились. В договоре тоже очень хитро написано, цена договора указана, но еще дописано что автомобиль передается по окончательной цене прописанной в акте приема-передачи, Обязан при приемке я доплачивать?

В договоре тоже очень хитро написано, цена договора указана, но еще дописано что автомобиль передается по окончательной цене прописанной в акте приема-передачи,

Марина

Соглашусь с коллегой Артемьевым Д., так как действительно, если договором предусмотрена возможность изменения цены в одностороннем порядке, то она может быть изменена. Норму права им указана, поэтому не привожу повторно.

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это не ваша обязанность. 

1
0
1
0
Роман Юрасов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Таким образом, продавец обязан предоставить Вам информацию о полной стоимости товара. В данной ситуации договор нарушает Ваши права как потребителя.

В остальном согласен с коллегами, подписывать дополнительное соглашение не надо, необходимо обратиться в автосалон с письменной претензией о выплате неустойки в размере 0,5% от оплаченной за товар суммы.

С уважением,

Юрасов Роман

г. Саратов, +79379792223 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014