8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требования по уплате штрафа и пени

В соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», между Заказчиком и Поставщиком был заключен государственный контракт №на поставку лекарственных препаратов, в соответствии с которым Потсавщик обязался осуществить поставку лекарственных препаратов, согласно условиям контракта и спецификации, а Заказчик обязался принять и оплатить поставленный товар.

Согласно п. 4.1. Контракта Поставщик осуществляет поставку всего товара в течение 10-ти календарных дней с момента заключения Контракта, т.е. до 12.05.2014 г. включительно.

Вместе с тем данное условие Контракта было нарушено Поставщиком: фактически первая поставка части товара на сумму 175 920 рублей была осущест-влена 23.05.2014г. Поставка оставшейся части товара на сумму 24 080 рублей была осуществлена 04.06.2014г. Заказчик выставил требование об уплате пени и штрафа.Правомерно ли выставление требований об уплате штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств, выразившееся в данном случае в осуществлении поставки в 2 этапа? (в Контракте этапы действительно не предусматривались).

Показать полностью
, Чаплинская, г. Краснодар
Дмитрий Артемьев
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Само выставление требований об уплате пени и штрафа Заказчиком правомерно, не важно во сколько этапов была осуществлена поставка (от этого зависит только размер неустойки), поскольку просрочка поставки Товара имела место быть.

Обычно по 44-ФЗ именно в части просрочки ответственность прописывается в таком виде:

В случае просрочки исполнения
Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, Заказчик вправе
потребовать уплату неустойки (пени). Неустойка (пени) начисляется за каждый
день просрочки Поставщиком исполнения обязательства, предусмотренного
Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного
Контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (пени)
устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты
неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены
Контракта, уменьшенной на стоимость фактически поставленного Товара, что
подтверждается подписанным Грузополучателем Актом приема-передачи Товара, за
каждый факт просрочки.

При этом исчисление размера неустойки (пени) осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063.


Соответственно размер неустойки за поставку Товара 23.05.2014 - будет расчитываться от цены Контракта, а размер неустойки за поставку Товара 04.06.2014 — будет расчитываться от цены Контракта, уменьшенной на стоимость фактически поставленного Товара.

0
0
0
0
Чаплинская
Чаплинская
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что за просрочку исполнения уплачивается лишь пеня по нашему Контракту, штраф за иное ненадлежащее исполнение. Будет ли поставка товара по частям как указано выше ненадлежащим исполнением?

Чаплинская
Чаплинская
Клиент, г. Краснодар

Размер штрафа определяется также на основании постановления № 1063 и в нашем случае составит 10% цены контракта, что довольно обременительно. Нельзя ли считать, что имела место простая просрочка

Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Где взять справку об уплате штрафа (30 000) за не трезвое вождение
Где взять справку об уплате штрафа (30 000) за не трезвое вождение. Просто прошло уже 5 лет. А сейчас решила права получить. Как быть?
, вопрос №4060924, Гуля, г. Иркутск
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 23.12.2014