8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо выписать человека из квартиры, который не является собственником квартиры

Добрый день! Необходимо выписать человека, который не является собственником квартиры. Молодого человека (будучи в свое время в отношениях со мной, но не в зарегистрированных отношениях в ЗАГСе) я прописала в своей квартире. На данный момент он не хочет выписываться по причине того, что не хочет выписываться "в некуда". Так как сам он с г.Якутска, то отправил свой паспорт и доверенность, заверенную нотариально в Якутск, чтобы выписаться и прописаться там (в г.Якутске), но (по его словам) в г. Якутске его доверенность не принимают, нужно его личное присутствие.

Могу ли я выписать его из своей квартиры, в которой являюсь собственником ( собственником этой квартиры являюсь я и моя мама, которая тоже не против его выселения) без его паспорта, возможно через суд. Подскажите, пожалуйста, как правильнее в данной ситуации поступить?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учета

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Светлана, а могу ли я подавать в суд, если паспорта на руках у него нет (будет ли суд рассматривать дело ?)

Спасибо за ответ, Светлана, а могу ли я подавать в суд, если паспорта на руках у него нет (будет ли суд рассматривать дело ?)

Екатерина

Главное, у вас имеется паспорт. 

А ответчик без паспорта не сможет просто присутствовать на судебных заседаниях. Это его проблемы, никак не ваши. Суд вынесет решение и без его присутствия.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вы и Ваша мама можете обратиться в суд о признании молодого человека утратившим право пользования жилым помещением и его выселении в соответствии с ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ. На основании решения суда УФМС снимет его с регистрационного учёта по месту жительства («выпишет»)

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, если ли возможность обратиться в суд только мне, т.к. мама живет в другом городе (или получить от нее доверенность и пойти в суд с ее доверенностью)?

Истцов должно быть двое — Вы и мама, поскольку Вы и мама являетесь сособственниками (участниками долевой собственности).

если ли возможность обратиться в суд только мне, т.к. мама живет в другом городе (или получить от нее доверенность и пойти в суд с ее доверенностью)?

Екатерина

Можете взять доверенность от мамы на представительство в суде её интересов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.12.2014