Общее собрание собственников

Здравствуйте. Мы живем в доме, где большая часть квартир принадлежит застройщику. В связи с чем нас, жильцов, ни о чем не спрашивают и не дают выбрать другую управляющую компанию. Но ведь на собрании собственников должны учитывать число собственников, а не занимаемую ими площадь? Правильно я думаю? Как быть в этой ситуации

, Юлия, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
В силу ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов
Таким образом, учитывается именно площадь, принадлежащая собственнику