8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документация для предоставления на работу

Какие документы и распечатки статей из ТК предоставить на работу мужу о предоставлении получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет с использованием неполного рабочего дня( я не работаю)

, мария, г. Челябинск
Фидан Залилов
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить данный отпуск при условии, что мать не находится в таком отпуске.

По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Аналогичная норма установлена в ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, а также в ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ. Таким образом, отец ребенка также имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени и получать при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Норма ч. 3 ст. 256 ТК РФ, закрепляющая право работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, также носит императивный, т.е. обязательный для работодателя характер. Следовательно, согласия работодателя на соответствующее изменение условий трудового договора о режиме работы в данной ситуации не требуется. В каком конкретно режиме хочет работать сотрудник, он указывает в своем заявлении (будет ли установлена неполная рабочая неделя или неполный рабочий день, каким будет время начала и окончания рабочего дня, какие дни недели будут рабочими). Основываясь на положениях Конвенции МОТ от 24.06.1994 № 175 о работе на условиях неполного рабочего времени, Роструд в своих письмах от 24.06.2009 № 1819-6-1 и от 08.06.2007 № 1619-6 разъясняет, что неполным рабочим временем следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 08.07.2009 № Ф09-4211/09-С2). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

На основании заявления работника работодатель издает два приказа: о предоставлении сотруднику отпуска по уходу за ребенком и об установлении ему того или иного режима неполного рабочего времени. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком оформляется по унифицированной форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. А вот унифицированной формы приказа об установлении неполного рабочего времени не разработано, поэтому работодатель издает подобный приказ в свободной форме на основании заявления работника.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу производится за счет средств ФСС России (ст. 4 Закона № 81-ФЗ). Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление о намерении продолжить работу в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени;
  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;
  • если у работника есть и другие дети – свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;
  • если у сотрудника есть другие места работы – справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;
  • справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает).
НАДЕЮСЬ ЭТО НАДО ВАМ БЫЛО!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 23.12.2014