Работа расчет

я работал 2 месяца на предприятии 2 месяца зарплату не платили я ушел по трудовому договору зарплата 7.500 рублей договаривались на 20 т.р. прошло полгода расчет 0 на предприятии забрал трудовую 2 месяца назад бухгалтер сказал что по расчету мне полагается 30т.р. прошло 2 месяца сказали как деньги будут позвонят прошло 2 месяца телефон бухгалтерии выключен что делать? расчета нет

, егор, г. Рязань
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы. Срока у Вас мало осталось. В соответствии со ст.392 Трудового кодекса срок обращения работника в суд с иском о взыскании заработной платы 3 месяца. Если пропустите — суд, если об это заявит ответчик. Может отказать в иске только при причине пропуска Вами этого срока.

егор
Клиент, г. Рязань

мне по договору 15 т.р. должны стоит этого морока я не думаю просто врят ли что то больше взыскать можно? может проще забить как обращаться в суд я воб ще думаю забить новернно на это дело придется

Ну это уж Вам решать   — обращаться в суд с иском или нет. Если 15 или 30 тыс тыс для Вас не деньги. вы можете и не ходить в суд — обратитесь к юристу составьте исковое заявление. Суд рассмотрит и без Вас. Взыщет или нет — вопрос, так как может быть и нужно будет немного «побегать», если хотите, чтобы решение суда было в Вашу пользу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор!

Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске срока, его можно восстановить только по уважительным причинам.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, по жалобам проведут проверки и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

Удачи!

мне по договору 15 т.р. должны стоит этого морока я не думаю просто врят ли что то больше взыскать можно? может проще забить как обращаться в суд я воб ще думаю забить новернно на это дело придется

егор

Во-первых трудовые споры госпошлиной не облагаются, во-вторых, Вы вправе также заявить моральный вред, в гораздо большем размере. Думаю, есть смысл обратиться.

Успехов.

егор
Клиент, г. Рязань

как правильно или как вобше составить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Егор, здравствуйте! К директору предприятия обратитесь с письменным заявлением и потребуйте выплаты зарплаты. Примерное заявление ( из интернета) прилагаю. Работодатель за задержку выплаты зарплаты может

нести  материальную, административную и уголовную ответственность.