Возмещения судебных издержек если долг по ку оплачен до заседания

Доброй ночи! управляющая компания подала иск на оплату ком. Услуг, сумма 17 000руб,узнав об этом я все оплатила, квитанции на руках в УК отнесла копии я взяла справку о том что долга нет.Заседание состоится на днях, но юрист УК сказал что будут требовать возмещения расходов на сумму 6500 руб.И откуда така большая сумма!Каковы шансы что я оплату только гос. Пошлину и мне не придется возмещать им эти судебные издержки???? Должны ли они предоставить только чеки как доказательство расходов или другие документы тоже подойдут? Благодарю за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здраввтуйте!

Судебные издержки вам возмещать не придется так как суд получив от вас документы об отсутствии задолженности прекратит производство. гос.пошлину УК получит обратно из бюджета, а все остальное вы возмещать не обязаны

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В суде представьте все документы об оплате задолженности. Согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Но в вашем случае, будет определение о прекращении дела, поэтому выплачивать представительские расходы не придется. Госпошлина возвращается истцу.

Удачи!