Обмен бракованного товара на такой же

Купила смартфон, а он оказался с дефектом. Отдала по гарантии на проверку. Магазин согласился что брак был не по моей вине, но вернуть мне такой же товар отказывается, так как его стоимость увеличилась. Мне хотят вернуть уплаченную стоимость, но за эти деньги я уже не смогу взять смартфон который покупала. Вправе ли продавец отказать мне в обмене бракованного товара? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы вправе:

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы,

(при этом, согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП, при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения)

либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (
    согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

.

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вправе ли продавец отказать мне в обмене бракованного товара?

Надежда

Нет, не вправе.

Можете требовать вернуть деньги в размере стоимости товара на момент возврата денег.

Ст. 24 ЗоЗПП

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Успехов.