По статье 162 ч.2

Здравствуйте, мой муж находится под следствием по статье 162 ч. 2 УК РФ. В разбойном нападении лично он не бил потерпевшего, деньги не брал, только...

сидел за рулем машины потерпевшего. После совершенного оформил явку с повинной и признание, дали согласие на особый порядок. Не привлекался ни за что. Были даны характеристики с места жительства, места работы, места прохождения военной службы. Был нанят адвокат. У него маленький ребенок. Еще нет 3 лет. Можем ли мы надеяться на условный срок и на домашнее заключение до проведения суда? Спасибо заранее за ответ.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Максимальное наказание по ст. 162 УК РФ — 10 лет лишения свободы, с учетом явки и особого порядка — не больше 5.

Но преступление тяжкое, так что сказать вот так сходу, не зная всех обстоятельств сложно.  Хотя, конечно, было бы лучше, буть статья помягче.

  Ну и активно миритесь с потеревшим, может его позиция свою роль сыграет

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антонина. В данном случае естественно необходимо знать максимально полные обстоятельства деяния, чтобы максимально Вам помочь, однако признавать вину и писать явку с повинной спешить не стоило. Вполне допускаю, что сформировав тщательно продуманную позицию защиты, которую не смогло бы опровергнуть орган следствия, можно было бы вообще избежать судимости, однако сейчас говорит об этом вероятнее всего поздно. На назначение наказания судьей будет влиять также наличие у него ранее не погашенных и не снятых в установленном законом судимостей. Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.