8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ при банкротстве

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в компании введена была процедура наблюдения, я получила судебный приказ о взыскании заработной платы (я еще работаю), через несколько дней компанию признали банкротом, скажите, пожалуйста, есть ли меня какие-либо преимущества, т.к. у меня на руках судебный приказ, перед другими сотрудниками, которые работают, при получении заработной платы? и может мне работодатель выплатить з/плату меньше чем указано в судебном приказе?

, Ирина, г. Москва
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Данный вопрос урегулирован ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым установлена очередность удовлетворения требований кредиторов.

В первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям.

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Если денег недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов одной очереди, то в этом случае денежные средства распределяются пропорционально между всеми такими кредиторами.

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

В банкротстве есть несколько очередей с подочередями. Здесь важна дата возникновения обязательств Вашей фирмы. Если они возникли до даты принятия судом  заявления о признании фирмы банкротом то это реестровая конкурсных кредиторов. Реестр ведет конкурсный управляющий. В данном реестре требования конкурсных кредиторов, увечников, зарплата, проценты и т.д. Кстати Вы должны заявится (конкурсному управляющему) в реестр с зарплатой хоть это и судебный приказ. 

Есть еще очередь, такая как — текущие обязательства должника. Данные обязательства считаются от даты принятия заявления судом о признании должника банкротом. Работники предприятия продолжавшие работать в этот период ( наблюдение и конкурсное 2 месяца до увольненияж) это текущие обязательства. Они выше Вашего судебного приказа если в судебном приказе у Вас взыскание не текущих а реестровых .

Зарплату по реестру могут выплатить меньше (или вообще не выплатить)  если у должника отсутствуют средства. Вначале погашаются текущие обязательства: вознаграждение управляющего, расходы по процедуре, вознаграждение, зарплата привлеченных, зарплата  работающих, текущие коммунальные, эксплуатационные  для деятельности. Потом если останутся средства выплачивается по реестру: увечники, зарплата, конкурсные кредиторы  

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть периоды. Часть долга может быть реестровым (2 очередь), часть текущим.

Преимущества Вы никакого не имеете, приказ нужно отдать приставам. В наблюдении по зарплате они еще могут взыскивать.

Суммы меньше чем в приказе точно не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014