Страховка в Банке Москвы

Брал в банке кредит 601524 т.р. на 5 лет. Сотрудник банка сообщил мне что страхование кредита является обязательным условием и составляет 91476 т.р. после чего сумма основного долга составила 693000 т.р. Когда я пришел домой то решил позвонить в Банк Москвы где мне сообщили что данная страховка является НЕ обязательным условием и не может повлиять на решение банка о выдачи мне кредита. Могу ли я отказаться от страховки и пересчитать сумму кредита.

, Андрей, г. Москва
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можете.

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, условие об обязательном страховании при выдаче кредита противоречит положениям вышеназванного закона (запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам услуга страхования навязана, что запрещено Законом «О защите прав потребителей».

Рекомендую написать претензию в СК, и потребовать возврат страховой премии, а с Банка требовать пересчитать сумму кредита (без учета страхования)