Управление ТС несовершеннолетним

Добрый день! Ситуация следующая: несовершеннолетний за рулем, совершает дтп. При этом непонятно, то ли хозяин авто сам доверил управление тс, то ли подросток сам взял машину покататься. Показания путаные, непонятно кто кого покрывает. Что грозит в данном случае несовершеннолетнему и хозяину авто?

, Юлия, г. Сыктывкар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если несовершеннолетнему еще нет 16 лет то ему ничего не будет так как ответственность по КоАП РФ наступает только по достижении 16 лет

Хозяин вероятнее всего будет нести ответственность по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4034
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что грозит в данном случае несовершеннолетнему и хозяину авто?

Юлия

Несовершеннолетнему возможен штраф и выплата по регрессу страховой или пострадавшему, владельцу возможен штраф и выплата пострадавшему. Все зависит от материалов дела.

Успехов.