8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянная регистрация

Могу ли я быть постоянно зарегистрирована одновременно в двух квартирах и на основании каких законов?

, Елена, г. Москва
Светлана Цыплакова
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Можно иметь одну постоянную регистрацию и одну временную по месту пребывания. Две постоянных регистрации иметь нельзя.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Одновременно иметь две постоянные регистрации или две временные регистрации нельзя. Но можно иметь одну регистрацию по месту жительства, а другу регистрацию по месту пребывания.

Это прописано в Правилах
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
base.garant.ru/10103761/

Удачи Вам!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Нет, не можете, поскольку место жительства у вас может быть только одно. Если вы временно где-то пребываете, вы можете быть зарегистрироваться по месту пребывания, при этом остаться зарегистрированной по месту жительства.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И как продлить договор найма до получения постоянного жилья?
Я военнослужащая МО РФ. 8.12.2023 увольняюсь по предельному возрасту. Признана нуждающейся в постоянном служебном помещении в 2022 г. Имею служебную квартиру от МО РФ, договор найма заканчивается в день моего увольнение. Могут меня выселить из служебки? И как продлить договор найма до получения постоянного жилья? В служебной квартире я не зарегистрирована.
, вопрос №3926776, Ирина, г. Москва
Гражданство
Можно ли снять жильё без регистрации во внутреннем паспорте РФ?
Можно ли снять жильё без регистрации во внутреннем паспорте РФ?
, вопрос №3926723, Татьяна, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Какие документы для этого нужно будет сделать?
Если директор ООО имеет постоянную регистрацию в помещении, то может ли он свой адрес сделать юридическим для своего ООО? Какие документы для этого нужно будет сделать?
, вопрос №3926494, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Поменяется ли квартплата с его пропиской?
Добрый день! Сдаю квартиру молодому человеку из Казахстана. Ранее оформляли временную регистрацию. Сейчас он получил вид на жительство и нужно оформить постоянную регистрацию с печатью в паспорте. В мфц говорят, что можно сделать ПОСТОЯННУЮ регистрацию сроком в 1 год, по истечении которого она автоматически аннулируется (не нужно ехать и снимать с учета). Так ли это? Что с ВНЖ оформить временную регистрацию сроком на тот же год нельзя, тк не будет печати, которая ему нужна. Подскажите, пожалуйста, в чем для меня, как для собственника квартиры, могут быть негативные последствия такой регистрации? Действительно ли можно ограничить постоянную регистрацию сроком? Или с ВНЖ оформляется только бессрочная регистрация, и через год придется ехать выписывать арендатора? Сможет ли он за это время прописать своих детей в моей квартире? Поменяется ли квартплата с его пропиской? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3926358, Юлия, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я сделать кому-нибудь постоянную прописку?
Не являюсь собственником квартиры, имею только там постоянную прописку. Могу ли я сделать кому-нибудь постоянную прописку?
, вопрос №3926298, Валерий, г. Братск
Дата обновления страницы 22.12.2014