Постоянная регистрация

Могу ли я быть постоянно зарегистрирована одновременно в двух квартирах и на основании каких законов?

, Елена, г. Москва
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Можно иметь одну постоянную регистрацию и одну временную по месту пребывания. Две постоянных регистрации иметь нельзя.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Одновременно иметь две постоянные регистрации или две временные регистрации нельзя. Но можно иметь одну регистрацию по месту жительства, а другу регистрацию по месту пребывания.

Это прописано в Правилах
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
base.garant.ru/10103761/

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Нет, не можете, поскольку место жительства у вас может быть только одно. Если вы временно где-то пребываете, вы можете быть зарегистрироваться по месту пребывания, при этом остаться зарегистрированной по месту жительства.

С Уважением, Надежда.