Решения суда в отсутствии ответчика

1. вопрос. Я не был извещён о судебном производстве, где я являлся ответчиком. Возврат кредита. Заседание провели без меня и вынесли решение. Могу ли я опротестовать данное решение.

, Олег, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А это был иск или судебный приказ?

 Если судебный приказ, то Вас и не должны были извещать

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p987
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Уточните этот момент

Олег
Клиент, г. Челябинск

Это был судебный приказ. Я получил его от приставов. Является ли судебный приказ поводом для взыскания судебным приставом?

Да. Сейчас пишите заявление на его отмену

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p987
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! По вашему делу вынесено заочное решение (если под «я не был извещен» вы имеете ввиду себя, как физическое лицо), оно отменяется путем подачи заявления об отмене и дело рассматривается заново. Единственное, если вам была направлена повестка, но вы ее не получили, то это считается надлежащим уведомлением

Олег
Клиент, г. Челябинск

То есть мне отправляют уведомление и умывают руки? А получил я его или нет значения не имеет?