8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли долги мужа по исполнительному листу на супругу?

Добрый день. Мой супруг должен по исполнительному листу

3 000 000 руб. Истец собирается дать ход делу по неисполнению данного листа, чтобы посадить мужа. Могут ли эти долги перейти на меня, если мы официально в браке? У нас есть ребёнок, я хочу обезопасить себя и своего ребёнка, знать как правильно поступить. Так же у супруга есть 2 кредита (Хоум Кредит и Деньги сразу), я поручителем не являюсь, ничего не подписывала, была указана как контактное лицо, могут ли с меня банки потребовать его долги?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, с Вас банк не сможет ничего потребовать. Но имущество мужа будет арестовано.

0
0
0
0
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

<P metrikaId_0.5058256915046262=«12»>
Банки и приставы могут обратить взыскание на долю мужа в общем имуществе супругов.


<P metrikaId_0.5058256915046262=«12»>На Вас лично долги не перейдут, но часто приставы арестовывают и изымают общее имущество либо имущество, находящееся в месте жительства должника, если иные лица не докажут, что данное имущество принадлежит им.
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен… в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В силу ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В силу ч. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если кредиторы не докажут, что средства, полученные в долг были потрачены Вашим мужем на нужды семьи, тогда они смогут потребовать разделить Ваше совместно нажитое имущество и удержать долю мужа.

Если же будет доказано, что все денежные средства были потрачены на нужды семьи, тогда Вы также будете нести ответственность по этим обязательствам (при условии, что Вы знали об этих кредитах)

0
0
0
0
Светлана Выжанова
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Кредитор                      вправе требовать раздела имущества. Если кредит взят в период брака, то к разделу подлежат и долги. Т.е. банк вправе требовать возврата задолженнлсти с супругов как с солидарных должников

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014