Обманули в интернет-магазине

Суть моей проблемы следующая.

Сделал заказ в одном из Интернет-магазинов. Заказал сотовый телефон по привлекательной цене. По условиям сделки, товар высылается почтой России первым классом со склада в г. Калининград. После оплаты мне был выслан номер отправления для отслеживания прохождения посылки. Получив посылку на почте обнаружил в ней бутылку воды (вместо дорогого телефона). Вскрытие производилось в присутствии работника почты и при этом был составлен акт ф.51, в котором было отражено содержимое посылки.

Фирма зарегистрирована официально, оплата производилась на р/с фирмы в Сбербанке. Копия платежного поручения с отметкой банка может быть запрошена.

Скажите, каков порядок действий необходим для возврата денег? Отмечу, что, поскольку дело имею с мошенниками (что очевидно), могут возникнуть подводные камни.

  • 1147746379593_99651448458132
    .pdf
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, большое спасибо за Ваши ответы. Не ожидал, что их будет так много - просто не успеваю читать. Одно понял - заявление в полицию со всеми документы, доказывающие данное событие, подавать обязательно. Займусь этим вопросом, надо только заказать платежное поручение в банке.

С написанием претензии никогда не имел дело, но, думаю, это не так сложно. Вот с исковым заявлением, думаю, не справлюсь. Нужна будет помощь специалистов. На данном ресурсе такую помощь можно получить? Все юристы из иных городов, смогут ли оказать данную услугу дистанционно?

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как подтвержден платеж по фирме то возможно это фирма однодневка и счет может быть уже закрыт а фирма брошена.

Обращайтесь в срочном порядке в полицию, пусть устнанавливают учредителей и директора.

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Москва

Фирма пока существует. Видимо, продолжают свое черное дело.

ну если существуют значит не тяните, при этом отправьте претензию по обратному адресу указанному на посылке с требованием о возврате денежных средств

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Если есть юр. адрес организации или фактический, направьте туда претензию. Но, в таких случаях, к сожалению, на практике никого там может не быть и письмо не дойдет. В любом случае напишите заявление в полицию, поскольку Вам причинен значительный ущерб, вполне возможно возбудить уголовное дело по мошенничеству. По данным, на кого зарегистрирован домен сайта, учредительным документам юр. лица, можно будет найти аферистов.

Александр, судя по прикрепленному файлу та еще «контора». А на указанный адрес не пробовали приезжать, есть там вообще что? Можно и лично претензию им вручить.

Андрей, Роспотребнадзор в таких случаях бывает хитрит, проводит проверку, по указанному адресу никого не находит, а поскольку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» Роспотребнадзор ею не занимается, предлагает обратиться с заявлением в полицию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Коротко: на Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей».

Со ссылками на этот закон срочно направляйте всеми возможными способами претензию касательно Ваших требований возврата уплаченных сумм, комиссий, процентов за пользование Вашими денежными средствами и плюс компенсация морального вреда (ст.15 Закона).

Далее, в претензии четко указывайте срок удовлетворения Ваших требований. Приложите или точно укажите свои банковские данные.

Не удовлетворят — идите в суд. При этом Вы обращаетесь в суд по месту жительства, государственная пошлина при цене иска до 1 000 000,00 руб. не уплачивается.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скажите, каков порядок действий необходим для возврата денег? Отмечу, что, поскольку дело имею с мошенниками (что очевидно), могут возникнуть подводные камни.

Александр

Направьте претензию по адресу организации, в котором изложите суть Ваших требований и установите срок — 10 дней для добровольного удовлетворения Ваших требований.

А затем обращайтесь в суд. гос пошлиной данная категория дел не облагается.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Александр.

Вам необходимо написать официальную претензию на ООО «БЕЗНДС», желательно отправить ее почтой на юридический адрес, указанный в выписке. В претензии рекомендую Вам установить срок для ответа: например, 10 рабочих дней с момента получения претензии.

После этого необходимо обратиться в суд, если Вам так и не ответят.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что уставный капитал ООО «БЕЗНДС» составляет 100 000 рублей. Я на практике не видела ни одной фирмы-однодневки с таким большим уставным капиталом. Поэтому у Вас есть все шансы на взыскание заплаченной за телефон суммы денег.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что лучше сразу пойти двумя путями:

1. Написать заявление в полицию по факту мошенничества;

2. Обратиться в суд по вашему месту нахождения с иском о взыскании  уплаченных денежных средств за товар, неустойки за просрочку доставки, компенсации морального вреда с приложением заверенных нотариусом скриншотов с сайта и платежного поручения об отправке денежных средств. Госпошлину платить не нужно. Также подавайте ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество и денежные средства данной организации. Когда выдадут исп лист на обеспечительные меры сразу отправляйте приставам по месту нахождения организации.

Желаю удачи!

На данном ресурсе такую помощь можно получить? Все юристы из иных городов, смогут ли оказать данную услугу дистанционно?

Александр

Для составления иска вы можете обратиться к любому юристу в чат или заказать иск через сервис документы.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

На лицо признаки мошенничества, Вам необходимо в срочном порядке обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в отношении магазина и привлечении к ответственности виновных лиц.Если магазин еще существует отправляйте претензию о возврате денежных средств по электронной почте, в последующем вся переписка с этим магазином может Вам понадобиться для взыскания суммы, полученной ими преступным путем.

Удачи Вам!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судя по информации в сети, в частности, на сайте отзовик, Вы можете быть не первым, кого обманули, поэтому обычным порядком — направив претензию и потом обратившись в суд, — решить проблему скорее всего не удастся.

Присоединяюсь к рекомендации Александра Меркулова — немедленно обращайтесь в полицию. Параллельно, конечно, посылайте им письменную претензию, чтобы подготовиться к гражданскому делу, если с полицией не удастся добиться желаемого.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Чисто с гражданско-правовой точки зрения, Вам не поставили предоплаченный товар, купленный дистанционно, в срок.

Согласно ст. 23.1 закона «о защите прав потребителей»,

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Учитывая явный обман, надо одновременно с претензией (заказным письмом с уведомлением), направить жалобу в калининградский Роспотребнадзор (так реакция органов быстрее будет, чем если Вы будете действовать через свой, местный), плюс заявление в полицию. К заявлению, жалобе, претензии приложить копии документов (банк, почта).

На данном ресурсе такую помощь можно получить? Все юристы из иных городов, смогут ли оказать данную услугу дистанционно?

Александр

здесь так всегда делается.

Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Поскольку Вы заказывали товар через интернет-магазин, то сайт в обязательном порядке должен быть зарегистрирован на определенного владельца. Попробуйте сначала выяснить на кого зарегистрирован сайт (ИП, ООО или т.п.), обычно такая информация может находится в регистрационных формах сайта, но на это стоит надеяться только в том случае, если компания чистая, что вряд ли… Если у Вас не получится установить владельца таким путем, что более вероятно, то Вам необходимо будет найти нотариуса, который засвидетельствует распечатки данного сайте на котором находилась информация о предложении товара, эти материалы помогу Вам в дальнейшем при уголовном производстве. Ну и конечно рекомендую Вам не тратить время и первым делом возбуждать уголовное дело, но вам нужно успеть самое главное надлежащим образом засвидетельствовать распечатки с сайте это будет ваше главное- доказательство, пока еще не поздно займитесь именно этим, а все остальное оставьте на потом. Удачи Вам.