Кредитование юр. Лиц

ООО оформляет кредит доверие в сбербанке, работники банка требуют обязательное присутствие второго учредителя который не является поручителем, и требуют подписать протокол об одобрении крупной сделки , кредит всего 300 000 руб.

, Елена, г. Бузулук
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и требуют подписать протокол об одобрении крупной сделки ,

а по данным бухгалтерской отчетности сделка «подпадает» под крупную?

Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит...) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет25% и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. (ст.46 Закона «Об ООО»)

Если  сделка (с учетом показателей по бухалтерской отчетности) не является крупной и не требует  одобрения (проведения внеочередного собрания, оформления протокола об одобрении), потребуйте от сотрудников банка письменного обоснования их требований, со ссылкой на нормы права и пункты устава (где  именно они «усмотрели» необходимость обязательного соблюдения требуемых от Вас процедур)

с уважением,

Елена