Как вернуть права?

Здравствуйте. Меня лишила прав за вождение в состоянии опьянения, срок истекает в мае 2015 года, по телевизору слышала , что теперь вроде нужно сдавать заново теорию ПДД , и каждая попытка будет платной ,подскажите с какого числа вступили в силу поправки ?

, Анастасия, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Поправки вступили в силу с 01.09.2013г

ч. 4.1 ст.32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p12036
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Водителям, которые совершили правонарушение после 01 сентября 2013 года, нужно сдавать экзамен по ПДД. Если водитель совершил правонарушение до 01 сентября 2013 года, то не нужно сдавать экзамен по ПДД, т.к. закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ.

С Уважением, Надежда.