Может ли законная жена претендовать на жил площать не приватизироаванную у мершего мужа

скажите пожалуйста,у меня мама и я живем в квартире не привотизированой полученой в связи сноса дома (приобретенной) в 1 раке моего отца,у него есть вторая жена не прописаная в этой квартире и вторая его дочь. могут ли они претендовать на квартиру если они не прописаны и квартира была уже до второго брака

, Екатерина, г. Губкинский
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в первом браке, до второго брака, то второй брак (жена и ребенок) не могу претендовать на квартиру, приобретенную в первом браке. Вступайте в наследство и приватизируйте квартиру.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Не приватизированная квартира не входит в состав наследства, поскольку у наследодателя отсутствовало право собственности на квартиру. Приобрести право собственности на квартиру в порядке приватизации могут лишь лица, проживающие и зарегистрированные в данной квартире по месту жительства.

Екатерина
Клиент, г. Губкинский

после смерти отца, мне нужно сейчас переоформнять документы квартиро съемщика? а на кого оформлять на маму или на себя?

Екатерина

Если Ваш отец являлся нанимателем квартиры, то в соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ Вы либо мама вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору найма

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же  право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если квартира — муниципальная, то, соответственно она не войдёт в состав наследственного имущества.

Если квартира принадлежит Вашему отцу по праву собственности, то она войдёт в состав наследственного имущества. К наследованию будут призваны те наследники, которые буду указаны в завещании. Если завещания не будет, то к наследованию будут призваны наследники первой очереди — переживший супруг и дети. Кроме того, нетрудоспособный переживший супруг  и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве даже в том случае, если они не указаны в завещании.