8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли законная жена претендовать на жил площать не приватизироаванную у мершего мужа

скажите пожалуйста,у меня мама и я живем в квартире не привотизированой полученой в связи сноса дома (приобретенной) в 1 раке моего отца,у него есть вторая жена не прописаная в этой квартире и вторая его дочь. могут ли они претендовать на квартиру если они не прописаны и квартира была уже до второго брака

, Екатерина, г. Губкинский
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! 

Если квартира приобретена в первом браке, до второго брака, то второй брак (жена и ребенок) не могу претендовать на квартиру, приобретенную в первом браке. Вступайте в наследство и приватизируйте квартиру.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Не приватизированная квартира не входит в состав наследства, поскольку у наследодателя отсутствовало право собственности на квартиру. Приобрести право собственности на квартиру в порядке приватизации могут лишь лица, проживающие и зарегистрированные в данной квартире по месту жительства.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Губкинский

после смерти отца, мне нужно сейчас переоформнять документы квартиро съемщика? а на кого оформлять на маму или на себя?

после смерти отца, мне нужно сейчас переоформнять документы квартиро съемщика? а на кого оформлять на маму или на себя?

Екатерина

Если Ваш отец являлся нанимателем квартиры, то в соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ Вы либо мама вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору найма

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же  право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.


0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если квартира — муниципальная, то, соответственно она не войдёт в состав наследственного имущества.

Если квартира принадлежит Вашему отцу по праву собственности, то она войдёт в состав наследственного имущества. К наследованию будут призваны те наследники, которые буду указаны в завещании. Если завещания не будет, то к наследованию будут призваны наследники первой очереди — переживший супруг и дети. Кроме того, нетрудоспособный переживший супруг  и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве даже в том случае, если они не указаны в завещании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.12.2014