8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 14.10 КоАП

Здравствуйте. Вся надежда на Вашу помощь. Такая ситуация: я занимаюсь индивидуальной предпринимательской деятельностью (одежда и обувь). Живу в Калининграде, поэтому товар приобретаю зачастую в Москве или Польше. Моя дочь учится в институте и год назад она была председателем студенческого совета. В тот момент она попросила меня помочь их институту и для спортивной команды их ВУЗа привезти спортивную обувь, так как вышло бы дешевле, а статьи расходов на студсовет в институте нет, то есть студенты всем занимались за свой счет. В общем я решила помочь и в качестве благотворительной помощи приобрести для ребят спортивную обувь. Естественно никаких договоров с ней мы не заключали. Все таки дочь. Я приобрела в Москве 40 пар кроссовок и оставила их на складе ожидать очереди для отправки в Калининград. Но дело кончилось тем, что полиция осматривала склад, где хранилась продукция. На обуви,которую я приобрела стоял товарный знак "nike". Продукцию изъяли, но иска об изъятии составлено не было. Полицейские предлагали решить вопрос материально на месте, но я отказалась, так как своей вины я не видела. Составлен был только протокол, где было написано, что я собираюсь пустить данный товар в гражданский оборот, протокол я подписала, но написала что с ним не согласна. Дело отдали по уголовной статье. Но так как сумма была небольшой, то уголовной статье оно не соответствовало. И через три месяца мне состоялся административный суд. Я наняла адвоката, который выступал по моей доверенности, он убедил меня в том, что мне не нужно быть на суде. В итоге меня обязали оплатить штраф и изъяли товар. Изучив материалы дела я увидела, что этот адвокат почему то подал протест о том, что я несу убытки из-за этого случая как ИП, что подтверждает то, что я собиралась товар реализовывать. Так же написано, что проведена экспертиза товарного знака. Я подала оппеляционную жалобу в арбитражный суд города Санкт-Петербурга. Суд в эту среду. Скажите пожалуйста, как можно доказать, что в гражданский оборот я не собиралась пускать товар, ведь я его перевозила не по декларации, а просто как для личного пользования,а точнее как благотворительную помощь студенческому совету ВУЗа. Спасибо заранее

Показать полностью
, Татьяна, г. Калининград
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Очень неблагодарное дело — давать советы в Вашей ситуации, не видя материалов дела и с учетом того, что Ваш представить заявлял ровно противоположное тому, что хотите заявить Вы.

Исходя из общих подходов, я бы посоветовал ссылаться на свидетельские показания (дочь плюс иные студенты), получить как-то бумагу от вуза дочери, что им нужны кроссовки, но денег нет.

Плюс указать на отсутствие своей вины — Вы приобретали товар уже в России, т.е. уже был введен в оборот. Т.е. Вы исходили из нормы ГК РФ:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если товары не задержали на границе, и ввели в обращение на территории РФ, у Вас как добросовестного участника оборота не возникло мысли, что это — контрафакт.

1
0
1
0
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна!

Ваши аргументы малоубедительны. Свой благородный поступок нужно было облечь в письменную форму либо с каждым студентом, либо с ВУЗом. В первой инстанции нужно было бороться более настойчиво и аргументировано. На такие письма, без изучения документов, очень сложно дать единственно верный совет.

Надежда умирает последней, вдруг, суд Вас услышит и примет вашу позицию.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
1 коап рф или достаточно рапорта от ппсм?
Должны ли предоставить доказательства вины по ст 20.1 коап рф или достаточно рапорта от ппсм?
, вопрос №4101154, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014