Имеет ли мой ребенок право иметь долю в наследстве?

После первого брака у меня имеется ребёнок.Встретила мужчину,прожили с ним почти 5 лет,но гражданским браком.Мы с сыном жили на его территории,и мой сын был полностью на его иждивении.После его смерти имеет ли мой ребенок право,иметь долю в его наследстве?

, Юлия,
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

В Гражданском кодексе предусмотрено два вида наследства: по закону и по завещанию (ст. 1111).

Кодексом предусмотрена свобода завещания: Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если в завещании указан Ваш сын, то он имеет право на то наследство, которое прописано в завещании.

При наследовании по закону ситуация иная. Наследование там происходит в порядке очередности, установленной законодательством: Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В данном случае права на наследство Ваш сын не будет иметь.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия.

Если Ваш гражданский муж усыновил Вашего ребенка и является его официальным отцом, то ребёнок имеет является наследником первой очереди и имеет право наследовать по закону после смерти гражданского мужа. Если Ваш гражданский муж составит завещание, то он имеет право указать в нем любых лиц.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Юлия
Клиент

У него нет завещания,и нет наследников первой очереди.Есть троюродная сестра,которую никогда не видел.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Встретила мужчину, прожили с ним почти 5 лет, но гражданским браком.

Т.н. «гражданский брак» не является браком в понимании закона, поэтому, ваш сын, при отсутствии завещания, не вправе претендовать на долю в наследстве вашего сожителя. Наследовать будут его родственники.

Есть троюродная сестра, которую никогда не видел.

Видел он ее или нет, не имеет значения. Она, при отсутствии иных родственников, вправе претендовать на все имущество вашего сожителя после смерти последнего.

Удачи вам.