Доказать 10 лет проживания в Санкт-Петербурге

Дочь с августа 2004г. проживает в Санкт-Петербурге, но постоянная регистрация у нее с февраля 2008г.У нее трое детей и она хочет встать на очередь на получение жилья для получения субсидии на жилье как молодая семья. Вопроса два:

1. Достаточно ли будет для подтверждения проживания в СПб с 2004 по 2008г. справки с института, где она училась и свидетельских показаний однокурсников и нужно ли эти показания заверять у нотариуса. Или еще какие-то документы нужны?

2.Что первично - сначала подать заявление в жилищный комитет и при отказе уже обращаться в суд или же сразу подавать заявление в суд, а потом уже с его решением обращаться в жил.комитет.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

На основании п. 2 ст. 1
Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 «О порядке ведения
учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых
помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» (далее — Закон) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане,
проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

Неподтверждение факта проживания
на территории Санкт-Петербурга не менее 10 лет при подаче заявления о принятии
на учет является самостоятельным основанием для отказа в постановке на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Как следует из ст. 10
Закона, для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный
орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами
семьи, а также документы, в соответствии с которыми устанавливается срок
проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не
менее 10 лет.

Правилами
регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и
месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ
от 17 июля 1995 года N 713, установлено, что местом жительства является место,
где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника,
по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях,
предусмотренных законодательством РФ — жилой дом, квартира, служебное жилое
помещение, специализированные дома. Местом пребывания является место, где
гражданин временно проживает.

Согласно п. 12
данных Правил органы регистрационного учета регистрируют в установленном
порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их
жительства, с выдачей свидетельств о регистрации по месту пребывания.

Регистрация подтверждает факт
проживания в определенной местности.

Согласно п. 15
Правил регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с
регистрационного учета по месту жительства.

При рассмотрении документов
администрация района Санкт-Петербурга заказывает архивную справку формы 9 о
регистрации заявителя в Санкт-Петербурге.

В период учебы учащиеся в учебном
заведении имеют право на проживание в общежитии этого заведения. Такие учащиеся
могут иметь регистрацию временно пребывающего в Санкт-Петербурге гражданина, а
значит, указанный период не подлежит учету, а также могут быть постоянно зарегистрированными
в Санкт-Петербурге и это подлежит учету.

Учитывая вышеизложенное, а также
сложившуюся судебную практику по таким делам, можно сделать выводы по: первому
вопросу — не достаточно будет ни справки, ни договора найма, ни показаний
свидетелей, по второму вопросу — первично подать заявление, получить отказ и
обжаловать его, однако судебная перспектива повлечет лишь потерю времени и наступление
убытков, связанных с судебным процессом.