Может ли мать быть опекуном своих детей?

Как подстраховаться, чтобы меня не выселили прописанные в квартире мужа люди и не проживающие здесь уже давно, если они захотят вернуться, а с мужем что-то случится? Он меня старше на 10 лет, а трое наших детей прописаны у мужа, я сама в другом районе Москвы. Может, надо оформить опекунство над детьми?

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В силу закона вы и так являетесь законным представителем своих детей, вам не оформят опекунство.

Пусть ваш супруг подарит вам свою долю в квартире чтобы не возникло никаких непонятностей. тогда вас как собственника никто никуда не выгонит

А конкретно отвечая на ваш вопрос — мать не может быть опекуном своих детей

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная у мужа, разве может он подарить?

Татьяна

из вашего вопроса не понятно в каком режиме находится квартира. Вопрос звучал о возможности оформления опекунства при этом роли не играет как пользуется супруг квартирой. вы не можете оформить опекунство на собственных детей при любых условиях