8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 115 ч1 и ст. 116 ч.1 УК РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в заявлении в мировой суд привлечь одновременно по ст.ст. 115 ч.1 и 116 ч. 1 УК РФ?

  • Заявление Мировому судье с
    .doc
, Наталья, г. Омск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В отношении одного человека?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Да, в отношении одного лица. Ему инкриминируют только ст. 116, но у меня имеется справка о нетрудоспособности на 5 дней, которую я должна была обменять на больничный лист, но врач в травмотологии отказался его выписывать, пояснив, что ходить я могу и трубку к уху тоже прикладывать могу (удар был в околовисочной области), что не сильно мешает моей работе. А то, что у меня рот полностью не открывался и я не могла лежать на правой стороне - это ничего страшного, тоже, с его слов, работе не мешает. Поэтому я в заявлении могу приложить только одну справку.

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

ч.1 ст.153 УПК РФ предусмотрено, что в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Данной статьей установлено, что соединение дел возможно на стадии предварительного следствия. Решение о соединении уголовных дел может принять только руководитель следственного органа или прокурор.

Мировой судья такими полномочиями не наделен.

Однако на практике  мировые судьи, нередко игнорируют отсутствие полномочий для соединения уголовных дел и соединяют их ))«направо и налево» ссылаясь при этом на ст.153 УК РФ, то есть при обвинении одного и того же лица в отношении разных потерпевших, также одного и того же лица совершившего преступления в разное время в одного и того же потерпевшего, а также в случае подачи встречного заявления.

Таким образом, подать заявление о привлечение к ответственности за разные преступления можно, но дальше необходимо знакомиться с решение суда.

Можно конечно и обжаловать в дальнейшем отказ в рассмотрении в одном деле в отношении одного и того же лица, но огульно такое решение принимать не стоит. Возможно будет смысл подать разные заявления, чтобы суд каждый факт рассматривал отдельно.

1
0
1
0

Вам надо ставить вопрос о переквалификации преступления, это не другое дело. Если вы лечились после совершения преступления вас, история болезни не исследовалась судмедэкспертом вам необходимо ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы.

2
0
2
0

Наталья, возможно будет более тяжкий вред, я конечно не эксперт, но то что вы рассказываете вполне возможно будет вред здоровью и средней тяжести.

Если эксперт такое установит, то дело в суде перестанут рассматривать, судья направит дело в полицию для производство предварительного расследования.

Суд может также отказать вам в назначении и проведении дополнительной экспертизы, но тут надо смотреть дело и решать по существу с помощью адвоката.

Бывает первоначально установлен вред здоровью не причинивший вреда здоровью, или причинивший легкий вред, а входе судебного разбирательства устанавливается и тяжкий вред. Но это всегда сопровождается с определенной борьбой, волокитой и отказами со стороны суда и возражениями стороны подсудимого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.12.2014