Сайт школы для слабовидящих

Здравствуйте. Меня интересуют вопросы создания сайтов для образовательных учреждений, а точнее требования к ним. Большую часть мы выполнили, но недавно встал вопрос доступности для слабовидящих людей. Наткнулся на эту страницу: https://rospravosudie.com/court-pervomajskij-rajonnyj-sud-g-murmanska-murmanskaya-oblast-s/act-453730406/ . Есть ли юридическое подтверждение того, что сайт образовательного учреждения (не управляющего органа, а школы, сада и т.д.) обязан быть доступен для слабовидящих или его желательно (но необязательно) сделать доступным, чтобы избежать возможной ситуации описанной по ссылке выше?

, Илья Владимирович, г. Ленинск-Кузнецкий
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Прежде всего, любой ГОСТ сегодня не является обязательным к применению. Кроме того,  в обозначенном ГОСТе указано на то, что он применяется, когда интернет используется инвалидами как средство технической реабилитации.

Иной судебной практики, по которой бы присуждали обязанность, как в Вашей ситуации, я не обнаружил. Основная судебная практика — в связи с оборудованием пандусами, но это не Ваш случай.

Тем не менее, ГОСТ достаточно свежий, введен только в этом году, поэтому судебная практика только на стадии формирования, и, во избежании лишнего риска, лучше обеспечить сайт такими средствами.

Рекомендую также обратить внимание не просто общую практику в Вашей местности — как делают аналогичные сайты. Если Вы будете выделяться в ту или иную сторону — это не очень хорошо: привлечет лишнее внимание.