8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатная земля ИЖС

Здравствуйте. У нас в семье двое детей девочка в возрасте пяти лет и мальчик в возрасте пол года. Проживаем в Смоленской области Смоленском районе. В служебном жилье. Девочка ребенок -инвалид. Имеем ли мы право на бесплатный участок земли под ИЖС ????

, Евгений, г. Смоленск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На территории Смоленской области был принят и является действующим областной закон от 10.06.2003 №23-з «О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно» (в редакции областных законов от 10.07.2006 №97-з, от 30.05.2007 №47-з, от 16.12.2008 №173-з), в котором такие случаи установлены путем определения видов разрешенного использования земельных участков и категорий граждан, а именно:
1)предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества инвалидам, родителям, имеющим ребенка -инвалида, ветеранам труда;
2) предоставления приусадебных земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства родителям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, молодым специалистам, трудоустроившимся в течение года после окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования в организации, расположенные на территории сельских поселений Смоленской области, гражданам, утратившим жилые помещения в результате стихийных бедствий, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вынужденным переселенцам, ветеранам труда;
3) предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства (за исключением земельных участков, на которых находятся объекты незавершенного строительства) родителям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф, гражданам, утратившим жилые помещения в результате стихийных бедствий, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вынужденным переселенцам, ветеранам труда.
Предоставление гражданину земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с настоящим областным законом осуществляется однократно.
Так, за период с 01.04.2007 по 11.11.2009 Департаментом и Главным земельным управлением Смоленской области в соответствии с областным законом от 10.06.2003 №23-з «О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно» предоставлено:
-для ведения садоводства, огородничества-37 земельных участков;
-для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства:
1)родителям, воспитывающих 3-х и более детей в возрасте до 18 лет-47 земельных участков;
2)инвалидам, родителям, имеющих ребенка инвалида-347 земельных участков;
3)гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф-8 земельных участков;
4)ветеранам труда-831 земельный участок.
СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
РЕШЕНИЕ
53 сессия II созыва
от 27.02.2004г. № 803
О нормах предоставления земельных
участков в собственность граждан
для индивидуального жилищного
строительства и ведения личного
подсобного хозяйства

В соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, Смоленский городской Совет
РЕШИЛ:
1.Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, для:
1.1. Индивидуального жилищного строительства — 800 м2.
1.2. Индивидуального жилищного строительства в бывших сельских населенных пунктах: Анастасино, Гвоздово, Миловидово, Дистанция, Волчейка, вошедших по областному закону от 20.03.97 № 7-з «Об установлении границы города Смоленска» в городскую черту — 1500 м2.
1.3. Ведения личного подсобного хозяйства — 1500 м2.
2. Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, для:
2.1. Индивидуального жилищного строительства — 400 м2.
2.2. Ведения личного подсобного хозяйства — 400 м2.
3. Действие настоящего решения не распространяется на случаи, когда:
3.1. Под индивидуальным жилым домом в сложившейся застройке земельный участок меньше установленных минимальных размеров и увеличение его площади не предоставляется возможным.
3.2. К земельному участку, принадлежащему гражданину на праве собственности, прилегает участок, который по градостроительным нормам нельзя использовать как самостоятельный (в данном случае прилегающий земельный участок по заявлению собственника может быть оформлен дополнительно в собственность за плату с тем же целевым назначением, что и основной участок).
3.3. Нормы предоставления земельных участков для отдельных категорий граждан установлены федеральными законами и законами Смоленской области.
4. Вышеуказанные нормы распространяются и на участки, предоставляемые в аренду для целей, предусмотренных настоящим решением.
Простыми словами: в черте города бесплатно предоставляется участок размером не более 8 соток и не менее 4, а в населённых пунктах, считающихся ближним пригородом, как то: Анастасино, Гвоздово, Миловидово, Дистанция, Волчейка-по 15 соток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 21.12.2014