Бесплатная земля ИЖС

Здравствуйте. У нас в семье двое детей девочка в возрасте пяти лет и мальчик в возрасте пол года. Проживаем в Смоленской области Смоленском районе. В служебном жилье. Девочка ребенок -инвалид. Имеем ли мы право на бесплатный участок земли под ИЖС ????

, Евгений, г. Смоленск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На территории Смоленской области был принят и является действующим областной закон от 10.06.2003 №23-з «О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно» (в редакции областных законов от 10.07.2006 №97-з, от 30.05.2007 №47-з, от 16.12.2008 №173-з), в котором такие случаи установлены путем определения видов разрешенного использования земельных участков и категорий граждан, а именно:
1)предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества инвалидам, родителям, имеющим ребенка -инвалида, ветеранам труда;
2) предоставления приусадебных земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства родителям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, молодым специалистам, трудоустроившимся в течение года после окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования в организации, расположенные на территории сельских поселений Смоленской области, гражданам, утратившим жилые помещения в результате стихийных бедствий, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вынужденным переселенцам, ветеранам труда;
3) предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства (за исключением земельных участков, на которых находятся объекты незавершенного строительства) родителям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф, гражданам, утратившим жилые помещения в результате стихийных бедствий, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вынужденным переселенцам, ветеранам труда.
Предоставление гражданину земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с настоящим областным законом осуществляется однократно.
Так, за период с 01.04.2007 по 11.11.2009 Департаментом и Главным земельным управлением Смоленской области в соответствии с областным законом от 10.06.2003 №23-з «О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно» предоставлено:
-для ведения садоводства, огородничества-37 земельных участков;
-для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства:
1)родителям, воспитывающих 3-х и более детей в возрасте до 18 лет-47 земельных участков;
2)инвалидам, родителям, имеющих ребенка инвалида-347 земельных участков;
3)гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф-8 земельных участков;
4)ветеранам труда-831 земельный участок.
СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
РЕШЕНИЕ
53 сессия II созыва
от 27.02.2004г. № 803
О нормах предоставления земельных
участков в собственность граждан
для индивидуального жилищного
строительства и ведения личного
подсобного хозяйства

В соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, Смоленский городской Совет
РЕШИЛ:
1.Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, для:
1.1. Индивидуального жилищного строительства — 800 м2.
1.2. Индивидуального жилищного строительства в бывших сельских населенных пунктах: Анастасино, Гвоздово, Миловидово, Дистанция, Волчейка, вошедших по областному закону от 20.03.97 № 7-з «Об установлении границы города Смоленска» в городскую черту — 1500 м2.
1.3. Ведения личного подсобного хозяйства — 1500 м2.
2. Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, для:
2.1. Индивидуального жилищного строительства — 400 м2.
2.2. Ведения личного подсобного хозяйства — 400 м2.
3. Действие настоящего решения не распространяется на случаи, когда:
3.1. Под индивидуальным жилым домом в сложившейся застройке земельный участок меньше установленных минимальных размеров и увеличение его площади не предоставляется возможным.
3.2. К земельному участку, принадлежащему гражданину на праве собственности, прилегает участок, который по градостроительным нормам нельзя использовать как самостоятельный (в данном случае прилегающий земельный участок по заявлению собственника может быть оформлен дополнительно в собственность за плату с тем же целевым назначением, что и основной участок).
3.3. Нормы предоставления земельных участков для отдельных категорий граждан установлены федеральными законами и законами Смоленской области.
4. Вышеуказанные нормы распространяются и на участки, предоставляемые в аренду для целей, предусмотренных настоящим решением.
Простыми словами: в черте города бесплатно предоставляется участок размером не более 8 соток и не менее 4, а в населённых пунктах, считающихся ближним пригородом, как то: Анастасино, Гвоздово, Миловидово, Дистанция, Волчейка-по 15 соток.