Не устраивает сумма, которую возвращает институт за обучение

В этом году поступила в институт на заочку, оплатила первый семестр. В начале декабря оповестили о том, что сессия начнется с 1 января. Но я передумала там учиться и 10 декабря написала заявление на отчисление по собственному желанию. При этом предупредила что хочу вернуть сумму за обучение. После этого они всяческие стали мне мешать забрать документы и написать заявление на выплату денег. Уже когда я приехала в свой корпус забрать студенческий и зачетку, чтобы получить документы, на кафедре мне выдали только студенческий. По их словам зачетка там мне не нужна! Но когда я приехала в корпус где находились мои документы ( находится он в другом конце города) выяснилось что зачетка оказывается тоже нужна! В итоге мне все таки отдали документы и я пошла писать заявление на возврат денег. Там мне сообщили, что больше 10000 мне вернут, а потом сказали что и того меньше получу т.к. декабрь уже заканчивается, за него они тоже вычтут. А оплатила я 20500!! Написала заявление, его проверили и отправили меня домой уверяя что все отлично. Через какое то время мне позвонили и сообщили что заявление оказывается неправильно написано!!!!!! В понедельник я еду писать заново заявление. Сумма, которую мне хотят вернуть, меня не устраивает! Что мне делать? Ведь по сути обучения не было, а затраты у них на меня были только на студенческий и зачетку!

, Евгения, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, требуете возврат денег, за исключением понесенных расходов (студенческий, зачетка). Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона. Госпошлину платить не нужно.

Помимо этого, Вы вправе обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и Департамент образования.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

В вашем случае Вы можете требовать возврата денег на основании закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом если Вас не устроит сумма, которую Вам возвращают, Вы можете как подать жалобу на ВУЗ в Роспотребнадзор и Рособрнадзор, так и обратиться в суд.

При этом в суде ВУЗ должен доказать, что он понес те расходы, на которые он ссылается.

С учетом того, что Вы учитесь на заочном и сессии еще не было, то велики основания, что Вы сможете выиграть его взыскать большую часть суммы (при этом ВУЗ так же выплатит 50% от взысканной суммы за отказ от добровольного выполнения требований потребителя)

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за помощь! Институт вернет полностью всю сумму!