8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не устраивает сумма, которую возвращает институт за обучение

В этом году поступила в институт на заочку, оплатила первый семестр. В начале декабря оповестили о том, что сессия начнется с 1 января. Но я передумала там учиться и 10 декабря написала заявление на отчисление по собственному желанию. При этом предупредила что хочу вернуть сумму за обучение. После этого они всяческие стали мне мешать забрать документы и написать заявление на выплату денег. Уже когда я приехала в свой корпус забрать студенческий и зачетку, чтобы получить документы, на кафедре мне выдали только студенческий. По их словам зачетка там мне не нужна! Но когда я приехала в корпус где находились мои документы ( находится он в другом конце города) выяснилось что зачетка оказывается тоже нужна! В итоге мне все таки отдали документы и я пошла писать заявление на возврат денег. Там мне сообщили, что больше 10000 мне вернут, а потом сказали что и того меньше получу т.к. декабрь уже заканчивается, за него они тоже вычтут. А оплатила я 20500!! Написала заявление, его проверили и отправили меня домой уверяя что все отлично. Через какое то время мне позвонили и сообщили что заявление оказывается неправильно написано!!!!!! В понедельник я еду писать заново заявление. Сумма, которую мне хотят вернуть, меня не устраивает! Что мне делать? Ведь по сути обучения не было, а затраты у них на меня были только на студенческий и зачетку!

Показать полностью
, Евгения, г. Самара
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, требуете возврат денег, за исключением понесенных расходов (студенческий, зачетка). Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона. Госпошлину платить не нужно.

Помимо этого, Вы вправе обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и Департамент образования.

Удачи!

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

В вашем случае Вы можете требовать возврата денег на основании закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом если Вас не устроит сумма, которую Вам возвращают, Вы можете как подать жалобу на ВУЗ в Роспотребнадзор и Рособрнадзор, так и обратиться в суд.

При этом в суде ВУЗ должен доказать, что он понес те расходы, на которые он ссылается.

С учетом того, что Вы учитесь на заочном и сессии еще не было, то велики основания, что Вы сможете выиграть его взыскать большую часть суммы (при этом ВУЗ так же выплатит 50% от взысканной суммы за отказ от добровольного выполнения требований потребителя)

Удачи Вам!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за помощь! Институт вернет полностью всю сумму!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.12.2014