Соседи громко слушают музыку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если у меня соседи громко слушают музыку, до 23:00, т.е. она мне мешает из за своей громкости, должны ведь быть какие то пределы, пытался поговорить с ними они не понимают. Имеют ли они право так громко её слушать? В какие ограны мне нужно обратиться, чтобы на них повлияли, оштрафовали и т.д.? Что им за это грозит и на какими статьями мне руководствоваться, чтобы они понесли наказание. Живу в квартире жилого дома, квартира приватизирована.

, Кирилл Иванов, г. Тула
Елизавета Шутова
Юрист

Кирилл, Об этом гласит «Закон о тишине», устанавливающий ночные часы, когда
запрещено шуметь вообще. В различных регионах страны, эти «ночные часы»
варьируются с 22.00 или 23.00 часов вечера и до 06.00-07.00 и даже 08.00
утра.

То есть, в указанное время должна соблюдаться полнейшая тишина. Стало
быть, на вопрос «до скольки можно шуметь в квартире по закону рф»,
можно ответить: либо до десяти, либо до одиннадцати часов вечера. После
этого времени нужно или выключить музыку и телевизор, или уменьшить
громкость до 38-42 децибел.

40 децибел – это шум работы вашего компьютера. То есть, если вы
хотите досмотреть боевик, дослушать музыку или поскандалить с супругой
после 23.00 в Казани, вы должны уменьшить звук телевизора, музыкального
центра и своего голоса до громкости работы компьютера, шум от которого
не слышат ваши соседи. Так гласит закон.

  • Для сравнения, разговор на повышенных тонах будет равняться 60 дБ.
  • Поезд метро шумит на все 100 дБ.
  • Стереосистема, работающая на полную мощность, выдает 110 дБ.
  • Круче стерео только шум взлетающего самолета. Он равен 120 дБ.
Может пожаловаться своему участковому на нарушение покоя и тишины в любое время.
А дальше последует наказание в административном порядке. На первый
раз штраф в размере 500-1000 рублей. На второй – до 3000-6000 рублей, а
можно загреметь и на 15 суток.

Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.8 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с ст. 1 указанного закона  к факторам среды обитания относятся в том числе и  физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений, и в этой же статье дается определение вредного воздействия на человека — воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений;

Предельно разрешенные уровни шумов установлены действующими санитарными нормами и правилами, я прикрепил

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ

К УСЛОВИЯМ
ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ

Санитарно-эпидемиологические
правила и нормативы

СанПиН

почитайте.

Для установления уровня шума, обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), они проведут необходимые исследования, и если уровень превысит допустимый, они выпишут предписание вашим «музыкантам», если это не поможет обратитесь в суд.

Также обратитесь с письменным заявлением к участковому инспектору полиции, если не знаете где его найти, тогда в отделение полиции в вашем районе.