Как снизить размер срока наказания

Мой сын в конце декабря 2013 года вернулся из армии, а примерно через месяц на него уже было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.4. В июле суд приговорил его к лишению свободы на 7 лет 6 мес. Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мы уже можем предпринимать для снижения размера срока наказания. Можно ли учесть тот факт, что та курительная смесь, которую он реализовал, в декабре ещё считалась легальной. И что означает президентское помилование?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер! Санкция статья (наказание) ч.4 ст.228.1 УК РФ — от 10 до 20 лет лишения свободы. Поскольку в отношении Вашего сына суд вынес приговор — ? лет 6 месяцев. лишения свободы,  то это означает, что в отношении него применили ст.64 УК РФ (наказание ниже низшего предела), если в декабре курительная смесь считалась «легальной», а он сбыл, предполагаю, в январе,, когда смесь уже была отнесена к наркотическим средствам, а он не знал, то в данном случае отсутствует умысел на сбыт наркотического средства.( это в теории,)  на практике же на это в судах не обращают внимание, но как правило применяют ст. ст.64 и 73 УК РФ. (условный срок наказания)

Опять же, есть такое понятие «Незнание Закона не освобождает от
ответственности». Но, ни в одном нормативном акте эта истина не
прописана, в том числе и
в Уголовном Кодексе РФ. А Уголовный Кодекс РФ — единственный источник уголовного права…