Возврат по счету без заключенного договора

Здравствуйте, мы ООО, специализируемся на праздниках. В ноябре договорились устно и по переписке с бухгалтером ЗАО о проведении корпоративного мероприятия 20 декабря. составили смету, договор оказания услуг и приложение и выставили счет на 50% предоплату( в счете заказчик попросил написать в графе назначение платежа организация переговоров, а не корпоратив) Отправили сканы вышеперечисленных документов по электронной почте. Счет нам оплатили, а за 10 дней бухгалтер ЗАО оповестила об отмене мероприятия и потребовала 100 процентный возврат предоплаты, так как оказывается договор со стороны ЗАО никто не подписывал. Мы, со своей стороны, были удивлены неподписанием с их стороны, ведь в случае отмены мероприятия по вине Зао по договору мы удерживаем 25% от общей суммы стоимости договора или 50% предоплаты. Насколько правомерно с нашей стороны вернуть только 50% предоплаты а не все 100%

P.S. Мы понесли убытки, отказав в проведении корпоратива 20.12 другим заказчикам.

, Василий Владимирович, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Ваши действия будут правомерны.

В гражданском кодексе (п. 1 ст. 782) указано, что «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

При этом неподписание данного договора юридической роли не играет. Заключение договора в устной форме не влечет его недействительность, а лишь невозможность ссылаться на свидетельские показания о его заключении.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Насколько правомерно с нашей стороны вернуть только 50% предоплаты а не все 100%

Василий Владимирович

вы сможете доказать свою правоту при оплате 50% во первых вы должны подтвердить направление им договора, факт оплаты должен рассматриваться как признание условий а в условии есть обязательства. кроме этого вы вправе подтвердить реально понесённые затраты на организацию корпоратива и если сможете доказать отказ в корпоративе другому клиенту то и за это можно получить деньги. но настраивайтесь на судебное разбирательство.