Ст.36 п.7 ч.5 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, как правильно трактуется статья ст.36 п.7 ч.5 ФЗ "Об исполнительном производстве" и каким образом относится к статье 15? Если пристав исполнитель установил 5-ти дневный срок для исполнения исполнительных действий, а я написала заявление в суд об отсрочке исполнительных действий, решение суда об отсрочке еще в силу не вступило, тк судья и решение не сдал еще и 30ти дневный срок после решения не прошел, а я хочу аппелировать (судья отказал) и нужно выселяться на улицу. Пристав сказал, что это не имеет отношение к выселению и назначил срок для принудительного выселения. При этом у нас параллельно идет суд о признании договора купли-продажи, на основании суда по которому нас выселяют, недействительным. На встречу никто не идет, пристав очень рьяно исполняет свои обязанности и в течение 2ух дней принудительно нас выселит. При этом жилье это единственное, мать у меня пенсионер и фактически мы оказываемся на улице. На то что отопительный сезон идет и зима также пикто не смотрит. В квартире есть ценные вещи и мебель, которые за 1 день не соберешь никак. Приставы испортят мебель и разобьют все ценное... Как можно отсрочить исполнительное производство, наше выселение?

, Марина, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

вопрос Ваш совсем не прост. и не буду вдаваться в теорию.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

попробую предложить вариант развития ситуации:

Вам в скорейшее время стоит написать апелляционную жалобу на судебное решение. в решение как я понимаю определено немедленное исполнение решения, поэтому предлагаю вместе с жалобой подавать заявление об обеспечении иска. только это позволит отсрочить выселение или обжаловать его.

Марина
Клиент, г. Москва

ст.36 п.7 ч.5 ФЗ "Об исполнительном производстве" она вообще к чему? Если я как раз и прошу об отсрочке....

7. В сроки, указанные в частях 1 — 6 настоящей статьи, не включается время:1) в
5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;
да это тоже вариант получить отсрочку, но если пристав не в курсе, то нужно написать заявление на старшего судебного пристава и умаю он пояснит приставу какие то моменты.