Покупка товара в магазине

Добрый день!

12.12.14 г. оплатили холодильник и заказали доставку на 27.12.14 г. (тоже плачена).

Уверяли, что в наличии таких холодильнков 2 шт.

Через неделю, т.е. 19.12.14 г. позвонили и сказали, чтобы забирали деньги, т.к. в наличии его нет. а был сбой программы.

За неделю холодильник подорожал на 8000 руб. и в наличии в городе его нет. Как поступить? Спасибо

, Олеся, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, направляйте претензионное требование, в соответствии с с Законом, если будете требовать возврат денег, то на основании ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть, помимо уплаченной стоимости можете потребовать разницу.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как поступить?

Олеся

Подать продавцу письменную претензию с требованием исполнить обязательство и доставить холодильник, и оплатить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Успехов.