Исполнительные листы и договор цессии

Здравствуйте.

Я поручитель по кредиту, заемщик кредит не оплачивает, есть решение суда. У меня с коллекторским агенством, что работают по договору от банка, устная договоренность ( письменное двухсторонее соглашение о погашении задолженности по данному кредиту и коллектора и банк отказались подписыва.) о ежемесячном погашении задолженности мной перед банком, в свою очередь с моих счетов и недвижимости снимаются аресты. с 2009 г. по осень 2012г. мною выплаты производились и приставы мной не интересовались, я полагал, что исполнительные листы были отозваны. В октябре 2012г кредитный договор был продан по договору цессии, в банке мне посоветовали пока прекратить выплаты, т.к. не ясно куда они будут направлены и как ими собственно распорядиться в такой ситуации сам банк затрудняется. Вообщем надо подождать, пока появится новый "хозяин" сего долга и не вступит в законные права. Но несколько дней назад, по моему старому адресу проживания приходили приставы. Как потом выяснилось из моего разговора с приставами: по данному делу исполнительные листы не отзывались, но почему с моих счетов снимался арест, никто не ответил, и никаких данных по погашению кредита мной у приставов нет (квитанции есть - могу подтвердить). Коллектора если и работали с приставоми, то похоже только придерживали исполнительные листы - предположение конечно, в коллекторском агентстве ничего толком обьяснить не могут, действующие лица поменялись, а дела вернули в банк перед торгами.

Банк на мою просьбу отозвать исполнительные листы, т.к. только мной одним выплачено 50% задолженности, хотя по делу проходит 4 должника вместе с заемщиком, да и теперь прибыли они от меня уже не получают. Руководство отделения банка не знает как быть в данной ситуации.

Вопрос, как и кто может отозвать исполнительные листы, тем более, что банк получается и не вправе требовать возмещения убытков – дело продано по договору цессии. И как в дальнейшем искать – «нового хозяина» долга?

, Андрей, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!  В вашей ситуации можно сделать следующее:

1.Обратиться в суд, выдавший исполнительные листы за отсрочкой исполнения решения ( с ходатайством о приостановлении исполнительного производства)

2.Предъявить регрессные иски должнику и другим поручителям за выплаченные суммы

3.Предъявить банку претензию за некачественное обслуживание, На банк распространяется действие закона о защите прав потребителей.  За неполное информирование о договоре переуступки банк должен нести ответственность на основании ст.29 и 15 закона о защите прав потребителей.( ст.15- моральный вред)  Банк обязан Вас информировать о переуступке в полном объеме и предоставить копию договора переуступки права требования. Если предоставит, то возможно, его удастся оспорить по формальным основаниям

Удачи!