Может ли банк уменьшить сумму взносов по ипотечному кредиту?

В данное время мой муж находится под следствием, сдедствие будет длиться долго. Имеется ипотечный кредит -по нему мы с мужем созаемщики 50/50. Мне одной погашать его ежемесячно полной суммой нет возможности. Можно ли обратиться в банк, объяснить ситуацию и просить уменьшить сумму взносов?

, Алла,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В данное время мой муж находится под следствием, сдедствие будет длиться долго. Имеется ипотечный кредит -по нему мы с мужем созаемщики 50/50. Мне одной погашать его ежемесячно полной суммой нет возможности. Можно ли обратиться в банк, объяснить ситуацию и просить уменьшить сумму взносов?

Алла

Добрый день!

Да, вам нужно как можно скорее обратиться с письменным заявлением в банк о предоставлении рассрочки или отсрочки платежей. Просите установить посильную сумму ежемесячных платежей, укажите, что Вы не отказываетесь платить кредит, но сейчас у вас возникли финансовые трудности. Банк может пойти вам навстречу (правда может и отказать т.к. это право банка, но обратиться в любом случае надо).

Ольга Ижболдина
Юрист

Добрый день, Алла!

Да, Вы можете обратиться в банк с просьбой предоставить Вам «кредитные каникулы», указав причину (пишется заявление в свободной форме или по форме банка). Вы можете рассчитывать на полную или частичную отсрочку платежей (по решению банка). Предоставляются такие «каникулы» сроком на 1-12 месяцев. Воспользоваться таким правом можно один раз в течение года. Для более подробного ответа лучше почитать договор займа, который Вы подписывали с банком, и Условия предоставления и погашения кредита (также того банка, в котором Вы оформляли кредит).

С уважением, Ольга.