Задача по праву

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в бюро проката автомобилей при акционерном обществе «Второй таксопарк» и получило в возмездное пользование на 11 месяцев автомобиль «Волга». Через две недели общество передало указанный автомобиль в субаренду своему сотруднику Косолапову. В процессе эксплуатации обнаружилось, что двигатель автомобиля нуждается в капитальном ремонте. Косолапое потребовал от общества произвести капитальный ремонт, а общество решило переложить исполнение соответствующей обязанности на бюро проката. Последнее производить капитальный ремонт отказалось, ссылаясь на то, что арендатор нарушил условия договора проката и сдал автомобиль в субаренду.

Кто должен произвести капитальный ремонт автомобиля?

, Ирина, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Кто должен произвести капитальный ремонт автомобиля

Ирина

обязанность по проведению капитального ремонта по общему правилу договора аренды лежит на собственнике имущества ели иное не предусмотрено договором.

нарушение договора о сдаче имущества в субаренду, могло бы повлечь расторжение договора или применение иных санкций предусмотренных договором, но не отказ от обязанности выполнения капитального ремонта.

Статья 631. Пользование арендованным имуществом
1. Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя.2. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 634 ГК РФ >>>- Возможность возложения на арендатора обязанности по содержанию транспортного средства >>>
Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Анатолий Костров
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИРИНА! К ДОГОВОРУ ПРИЛАГАЕТСЯ АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОПИСИ ПЕРЕДАВАЕМОГО АВТОТРАНСПОРТА. В АКТЕ ПРОПИСЫВАЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И НЕДОСТАТКИ АВТОТРАНСПОРТА ВО ВРЕМЯ ОСМОТРА ТЕХНИКИ, ПЕРЕДАЧИ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ. НА ЭТОМ ЭТАПЕ МОЖНО БЫЛО ОБНАРУЖИТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ И НЕ ПРИНИМАТЬ ЕГО В ПОЛЬЗОВАНИЯ А ПОПРОСИТЬ ЗАМЕНУ НА ИСПРАВНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. Если этот момент вы упустили, то можете внести изменение или дополнительное соглашение по обоюдному согласию строн арендатора и арендодателя в договор  аренды автотранспорта, что на период ремонта автотранспорта не оплачивать стоимость аренды автомобиля. Или требовать замены еа исправный автомобиль. Вообще эти все вопросы оговариваются в договоре аренды автотранспорта. Если вам понравился ответ не забывайте ставить отзыв на мой ответ, это влияет на мой рейтинг. Спасибо за внимание