Как можно получить отсрочку в банках

День добрый!

Актуальный вопрос для нашей семьи, которая состоит из 2х взрослых и 2-х детей на иждивении, ежемесячный платеж по кредитам, который в совокупности (9 кредитов) составляет 76000 рублей.доход наш составляет 90000 рублей.по всем кредитам стараемся оплачивать вовремя, но копится задолженность по ЖКХ. Платеж для нас большой, муж официально не работает. Подскажите согласно принятому закону возможно нам взять отсрочку по кредитам хотя бы на 1 год, либо может есть другой вариант?

Уточнение от клиента

Госдума приняла закон о банкротстве физлиц (Предусматривается также рассрочка до трех лет для выплаты долга в том случае, если у заемщика есть стабильный источник дохода) это от 19.12.2014

Уточнение от клиента

спасибо за консультацию, значит придется держаться до 1 июля(

Уточнение от клиента

а в дальнейшем вообще какие действия, нужно сразу в суд обращаться, либо с банком договариваться нужно! Основной платеж 30000 по ипотеке, соответственно квартира в залоге, другого имущества нет (даже авто)

, Лилия, г. Ханты-Мансийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

Подайте заявление об отсрочке, но решение будет принимать банк, законом не регламентировано — обязать Вам предоставить отсрочку. Если все-таки будут просрочки и дойдет дело до суда, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ.
Удачи!

спасибо за консультацию, значит придется держаться до 1 июля(

Лилия

Да, остается продержаться. Платите пока по мере сил.

Успехов.

а в дальнейшем вообще какие действия, нужно сразу в суд обращаться, либо с банком договариваться нужно! Основной платеж 30000 по ипотеке, соответственно квартира в залоге, другого имущества нет (даже авто)

Лилия

Можно еще просить банк о реструктуризации долга. Банк подаст в суд, если будут просрочки. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отсрочка по кредиту, реструктуризация задолженности — это только право, но не обязанность банка. Поэтому если Вы договоритесь с банком, то это возможно. Если нет — то нет.

Госдума приняла закон о банкротстве физлиц (Предусматривается также рассрочка до трех лет для выплаты долга в том случае, если у заемщика есть стабильный источник дохода) это от 19.12.2014

Лилия

Он не вступил еще в законную силу. Планируется с 01.07.2015г.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лилия!

По принятому закону «О банкротстве физических лиц» Вы можете воспользоваться его преимуществом после 01.06.2015 г.

Вот в кратце что он позволит http://news.mail.ru/politics/20527019/?frommail=1.

В идеале можно вообще списать все долги.

Удачи Вам!

Уверен, что сейчас появятся конторы, которые будут подготавливать граждан к банкротству, а именно выводить имущество, чтобы к принятию закона, на нем не было имущества, чтобы можно было в итоге списать все долги.