Что делать если у меня висит долг по алиментам а дело на руках у бывшей жены а не в судебных приставах

у меня был долг по алиментам но теща забрала иск из судебных приставов и требует с меня его погашения имеет ли она право подать в суд на возмещение этого долга

, вячеслав, г. Таганрог
Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав,  с вас имеют право требовать уплаты долга по алиментам, и если вы будите уклонятся то возможна подача заявления в суд, по взысканию  с вас алиментов в судебном порядке.

Желаем удачи

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Теще этого права не имеет. Если исполнительные документы уже были у пристава, то решение суда о взыскании алиментов уже есть, и заниматься этим должны приставы а не теща.

Владимир Чиченков
Юридическая компания "Юридическая Компания "CV Group""

Здравствуйте. У Вашей тещи иск или исполнительный лист? Если она забрала документы от приставов, значит, думаю, у нее исполнительный лист. Обычно его забирают у приставов для того что бы поехать в банк и в порядке безакцептного списания, взыскать с Вашего счета, если он ей конечно известен, денежные средства для погашения долга. Так же Ваши кредиторы, имея на руках исполнительный лист, могут продать долг коллекторам. С уважением, Чиченков Владимир

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Насколько я Вас понял, суд у Вас уже был, Вам присудили выплату алиментов. Исполнительный лист находился в службе судебных приставов. Мать Вашей жены забрала исполнительный лист из службы судебных приставов. Вы можете выплачивать алименты своей бывшей жене почтовыми переводами или открыть вклад на имя Вашего ребенка и перечислять деньги на него, таким образом Вы будите по прежнему исполнять решение суда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскателем по листу значится мать ребенка, следовательно обратиться всуд может только она, у тещи пока нет правовых оснований для этого. То, что от приставов забрали лист не значит, что вы не должны платить, платить нужно хотя бы минимальные суммы.

С уважением Александр