Риски при приобретении техники

Здравствуйте.

Хочу приобрести трактор у физического лица в другом регионе, возможности выезда нет.

На сколько правомочны действия: Он подписывает договор купли-продажи отправляет его по электронной почте, я подписываю и перевожу ему деньги на счёт пластиковой карты. Далее он отправляет трактор транспортной компанией. Какие риски?

Спасибо

, Владимир, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Чтобы зарегистрировать Ваше право собственности на трактор в ГАИ необходим оригинал Договора купли-продажи транспортного средства. А по эл. почте получить оригинал предоставляется возможным только в отсканированном виде, что не позволит вам произвести регистрации транспортного средства. Получается, что риск у Вас заключается в том, что после получения трактора вы его не сможете зарегистрировать своё право. С уважением, Урванцев Евгений.

Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Интересна не регистрация, оригинал договора есть. Возможен ли возврат денег в случае не добропорядности продавца (мошеннечества). Является ли документы направленные электронной почтой доказательством в суде?

Да, согласно действующему законодательству данный документ может служить доказательством в суде. Возврат денег будет возможен.