Право на жилье углового жильца

Добрый день! помогите,пожалуйста,моя дочь имеет в собственности двухкомнатную квартиру на двоих с несовершеннолетним сыном,в этой квартире прописан угловым жильцом ее гражданский муж,при "разводе" он требует от нее покупки комнаты.правомерно ли это? квартира куплена на наши средства с моим мужем.

Уточнение от клиента

Сын у дочери от первого брака

, Наталья, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

правомерно ли это? квартира куплена на наши средства с моим мужем.

Наталья

Отмечу, что сейчас такого термина как «угловой жилец» уже нет, человек может быть только просто прописан в жилье.

Никаких прав прописанный на жилье не имеет, кроме права самого проживания, как-то обязать собственника продать жилье он не может ни в коем случае.

Поскольку официально брак не оформлен, то он считается просто сожителем и раздел имущества здесь ни при чем.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью ( п. 1 ст. 36 СК РФ).

Ваша дочь ничего не обязана покупать.

Тем, более, если брак не регистрировался, то ни о какам разделе имущества и речи быть не может.

Вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта.

Наталья!

Сам факт регистрации в жилом помещении не порождает права на данную жилую площадь и не влечет никаких юридических последствий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Никаких прав связанных с правом собственности гражданский муж дочери на Вашу квартиру не имеет.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вашей дочке необходимо обратиться в суд с иском о признании такого-то утратившим право пользования, выселении (если проживает) и снятии с регистрационного учета в соот. со ст. 31, 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ребенок у вашей дочки общий с этим гр. мужем?

И еще совет.

Лучше переоформите квартиру на себя (например, договором дарения).

А далее: снимите его с регистрационного учета на основании 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Просто есть небольшая вероятность, что этот гражданский супруг может обратиться в суд за признанием его членом семьи собственника.

А далее, суд может и не снять его сразу с рег. учета.

Если бы он ко мне обратился, то я бы посоветовала бы так поступить, если ему негде жить, и он не хочет выписываться.

Вот норма ЖК, подтверждающая это (п.4 ст. 31 ЖК)

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

Вы сами лучше знаете этого человека, вернее ваша дочка, поэтому решайте, как вам поступить.

Сын у дочери от первого брака

Наталья

Членом семьи он в таком случае точно не является.

Обращайтесь за составлением иска к любому юристу.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 5]
[Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

А  сожитель даже не был членом семьи, так что сам не выпишется, подавайте в суд иск о выселении.