Сбила пешехода

девушка 25 лет вчера в 22ч30мин вчера сбила пешехода на пешеходном переходе, без светофора. Потерпевшая жива. Разбито лобовое стекло, скорость 65км/ч, освещение очень слабое, шел мокрый снег. Записи видеорегитратора нет. Подробностей пока не знаю, потерпевшая была вдвоем с женщиной, они суетились на переходе. После ДТП потерпевшую повезли в больницу на обследование. Девушка-водитель в шоке, в слезах. Какая ответственность в худшем случае? Спасибо за ответ

, Руслана,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Какая ответственность в худшем случае?

Руслана

ответственность будет зависеть от тяжести причинённого вреда, который зависит от степени утраты трудоспособности и тяжести последствий. при этом имеется отягчающие обстоятельства — пешеходный переход.

но следует обратить внимание

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)Примечания:1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Руслана
Клиент

Спасибо за ответ. Потерпевшая в ренимации: сломаны ребра (сколько-пока не знаю) и повреждение глаза. Девочка водитель вшоке. Очень боится. Ездит она аккуратно, не гоняет. Стаж до 1,5лет. Хороший работник, на случай, если запросят характеристику). Эти повреждения считаются средними или тяжкими? Хотели они с отцом сходить в больницу, но в реанимацию не пускают.