Дайте правовую оценку сложившейся ситуации

ООО «Торговая компания «Бэст», построив торговый павильон в г. N, обратилось в N-ский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» с заявлением об обследовании данного павильона и оформлении соответствующего технического паспорта для последующей государственной регистрации права собственности заявителя на этот павильон как объект недвижимости.

N-ский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» отказал в подготовке учетно-технической документации на данный торговый павильон со ссылкой на то, что данный объект, согласно действующему законодательству, не является недвижимостью, т.к. является временным, а не капитальным строением. Тогда ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, - факта того, что соответствующий павильон является недвижимым имуществом, с целью государственной регистрации права собственности на него.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

, Алексей, г. Тюмень
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд для вынесения решения по делу запросит доказательства наличия у объекта признаков недвижимого имущества. Данное доказательство может предоставить лицо, обладающее специальными познаниями — эксперт. При наличии данных признаков решение может быть положительным.